30 апреля 2024
Все новости

«Зенит-Казань» – чемпион России-2024!

Команда Алексея Вербова защитила чемпионский титул.

1-й сет. Матч не очень уверенно начал доигровщик «Зенита» Сэм Деру: не справился с подачей Антона Семышева и атаковал в аут (4:6). Но и в действиях москвичей тоже было много брака, поэтому «Зенит» быстро отыгрался. А вскоре вырвался вперёд с брейковым преимуществом благодаря эйсу Майки Кристенсона и ошибке Семышева в атаке – 13:11. Дальше казанцы совершили ещё один рывок на подачах Дмитрия Волкова: блок цеплял мячи, защита всё подчищала, а в атаке «Зенит» был намного лучше – 16:12. Динамовцы очень много ошибались в атаке (4) и не смогли совершить погоню.

2-й сет. Казанцы дважды закрыли блоком Цветана Соколова (4:2), и болгарский диагональный «Динамо» отправился в запас. С Романасом Шкулявичусом бело-голубые выровняли игру. «Зенит» ускорился в середине партии, когда Волков дважды подряд эффектно забил с задней линии – 17:14. Игроки казанской команды блестяще играли в защите, а игроки «Динамо» продолжали много ошибаться. Не поняли друг друга Павел Панков и Дмитрий Жук, а Богдан заступил при атаке – и уже 20:16 в пользу гостей. Тут же Роман Романовский ознаменовал свой выход на подачу эйсом рикошетом от троса – 21:16. Сэм Деру закрыл сет.

3-й сет. Алексею Вербову пришлось взять быстрый тайм-аут после ошибки в атаке Артёма Вольвича (4:7). У москвичей разыгрался Шкулявичус, а вот его визави Максим Михайлов угодил под блок Богдана (5:9). Дальше зенитовцы надолго застряли на серии подач Панкова с двумя эйсами (6:13). Тренеры «Зенита» после провального отрезка отправили лидеров команды перевести дух – на площадке появились Михаил Лабинский, Кирилл Клец и Евгений Рукавишников. Переломить ход игры им не удалось. Динамовцы нарастили мощь на подаче и лучше блокировали (5–1), выиграв сет с крупным счётом.

4-й сет. Дебют партии стал бенефисом Волкова: четыре подряд удачные атаки, причём три после защитных действий – 9:4. При счёте 8:12 наставник «Динамо» Константин Брянский вернул на площадку Соколова и с его помощью москвичи приблизились к сопернику в счёте (13:15). Однако две подряд ошибки в атаке от Соколова и Семышева вновь сделали преимущество «Зенита» комфортным. Михайлов и Деру продвигали «Зенит» к победе, а победную точку поставил Волков – 25:20!

Казанский «Зенит» – 12-кратный чемпион страны! В этом сезоне команда взяла три трофея: «золото» чемпионата, Кубок России и Суперкубок России.

Цифры матча

● 19 очков набрал лучший бомбардир матча Дмитрий Волков.

● Динамовцы со счётом 10–5 выиграли блок. Особо преуспели Илья Власов и Дмитрий Жук (по 3).

● 13 из 17 финалов выиграл «Зенит-Казань» у «Динамо».

Чемпионат России. Финал. 3-й матч
Динамо (Москва) – Зенит-Казань – 1:3 (20:25, 22:25, 25:17, 20:25)
30 апреля. Арена «Динамо». Судьи Книжников (Нижневартовск), Гусев (Санкт-Петербург).
Динамо: Богдан (14), Белогорцев (1), Соколов (3), Семышев (10), Власов (10), Панков (4) – стартовая шестёрка, Керминен (либеро), Жук (7), Шкулявичус (10), Подлесных (0), Зудин (0).
Зенит-Казань: Деру (11), Романовский (2), Кристенсон (2), Волков (19), Кононов (6), Михайлов (8) – стартовая шестёрка, Фёдоров (либеро), Вольвич (8), Сурмачевский (0), Лабинский (2), Клец (2), Рукавишников (0).
Очки – 87:92, подача – 4:4, атака – 45:51, блок – 10:5, приём – 39%:39%, ошибки – 32:28.
Счёт в серии: 0–3 (0:3, 1:3, 1:3)
(Данные предоставлены тренером-статистиком «Зенита» Дмитрием Сосниным)