13 марта 2024
Все новости

Казанцы в гостях разгромили аутсайдера

«Всухую» обыграли «Самотлор» без лидеров и главного тренера.

Казанский «Зенит» отправился в Нижневартовск без главного тренера Алексея Вербова и лидеров команды: дома планово остались Майка Кристенсон, Максим Михайлов, Дмитрий Волков, Сэм Деру, Алексей Кононов и Илья Фёдоров. Команду на матч вывел старший тренер Вячеслав Кургузов.

1-й сет. Хозяева площадки с первых розыгрышей начали обстреливать ауты. К счёту 1:7 они собственноручно проиграли четыре мяча. А затем за работу взялся зенитовский блок. Кирилл Клец отловил пайп Александра Милицкого и атаку из второй зоны Михаила Никкеля – 16:6. После эйса Михаила Лабинского разница в счёте достигла рекордной в этом матче отметки +12 (23:11).

2-й сет. Дебют партии вновь остался за казанцами: Роман Романовский мощно подавал, сделав эйс и подарив переходящий мяч Лабинскому – 5:1. Приём вартовчан трещал под натиском подач игроков «Зенита», поэтому «Самотлору» было очень тяжело в атаке. Зенитовцы трижды закрыли блоком доигровщика Сергея Кострова – 17:8. Вместо Никкеля в диагональ у «Самотлора» вышел Глеб Радченко, но характер игры не изменился – зенитовцы доминировали во всех компонентах игры.

3-й сет получился самым ровным. Зенитовцы сбавили обороты, а игроки «Самотлора», напротив, начали отчаянно бороться. Им удалось не отпустить соперника в начале сета и даже повести 5:3. Андрей Сурмачевский сравнял счёт двумя блоками. С брейковым преимуществом «Зенит» повёл после блока Романовского на Радченко (10:8). Казанцы держали соперника на этом расстоянии вплоть до концовки, в которой ошибку допустил центральный хозяев Михаил Кулыгин – 23:20.

Цифры матча

● 16 очков набрал лучший бомбардир матча Михаил Лабинский. Он реализовал 69% атак (11/16).

● Казанцы со счётом 13-2 выиграли блок. Особо отличились Кирилл Клец (5) и Андрей Сурмачевский (4).

● «Зенит» восьмой матч подряд выиграл со счётом 3:0.

Афиша

17 марта «Зенит-Казань» завершит регулярный чемпионат домашним матчем с «Новой». Начало встречи в 17:00.

Чемпионат России. 29-й тур
Самотлор (Нижневартовск) – Зенит-Казань – 0:3 (13:25, 14:25, 22:25)
13 марта. СК «Самотлор». Судья Рябцов (Кострома)
Самотлор: Милицкий (2), Кассель (7), Никкель (4), Костров (7), Землянко (1), Багрей (0) – стартовая шестёрка, Меллис (либеро), Давлетшин (либеро), Толок (0), Кулыгин (2), Радченко (7), Володин (2).
Зенит-Казань: Рукавишников (3), Сурмачевский (10), Романовский (7), Клец (9), Лабинский (15), Щербинин (4) стартовая шестёрка, Чанчиков (либеро), Вольвич (0).
Очки – 49:75, подача – 1:5, атака – 29:30, блок – 2:13, ошибки – 27:17.
(Данные предоставлены тренером-статистиком «Зенита» Дмитрием Сосниным)