«Зенит-Казань» – обладатель Кубка России-2018! (Фото: Р.Кручинин)
Дата публикации: 15 декабря 2018, 21:25
Просмотров: 1112
«Зенит-Казань» – обладатель Кубка России-2018!

Казанская команда завоевала трофей в пятый раз подряд!

Перед матчем в фойе Центра волейбола состоялось открытие обновленного музея волейбола, где выставлены не только многочисленные кубки, завоеванные казанскими клубами, но и интересные исторические артефакты.

1-й сет. Максим Михайлов закрыл блоком Георга Грозера, Мэттью Андерсон остановил атаку по линии Ореола Камехо и казанцы повели 10:6. Питерцы ответили хорошей серией подач связующего Павла Панкова, получив несколько переходящих мячей и забив доигровки: Евгений Сивожелез сравнял счет – 12:12. Казанская команда зашла в концовку с преимуществом +2, но Камехо своими подачами развернул ход партии, сделав два эйса. Кроме того, питерцы отменно защищались, а Алексей Сафонов закрыл блоком Нгапета – 23:19. Михайлов атакой и эйсом сократил отставание до минимума (23:24), но после тайм-аута подал в аут.

2-й сет. Казанцы вышли на площадку полными решимости переломить ситуацию и сразу взялись за дело. Эрвин Нгапет забил пайп (6:3), Мэттью Андерсон вынудил ошибиться в приёме Сивожелеза (8:4) и либеро Артёма Зеленкова – 9:4. Множество ошибок соперников позволила казанцам нарастить преимущество, а Нгапет атакой, эйсом и блоком Грозеру сделал счет разгромным – 17:9. Михайлов подачей на вылет завершил партию – 25:18.

3-й сет. Алексей Самойленко блоком остановил мощную атаку Грозера (7:6) и положил начало рывку казанской команды, который стал возможен благодаря отличным подачам Андерсона, надежному блоку и цепкой защите. Нгапет реализовал быструю атаку, Грозер ударил в аут – 11:6. Все попытки гостей отыграться упирались в зенитовский блок, а казанский «Зенит» поймал кураж. Нгапет забил после классной передачи Александра Бутько – 23:16.

4-й сет. Характер игры в четвертой партии не изменился: казанцы лучше подавали, а гости испытывали проблемы в приёме. Уже к середине сета эйсами отметились Нгапет (2:1), Бутько (8:5) и Михайлов (12:7), а у «Зенита» СПб ничего не получалось в атаке. Ошибались даже лидеры команды Грозер и Камехо. В итоге казанцы выиграли сет за явным преимуществом – 25:18! «Зенит-Казань» завоевал восьмой Кубок России в истории и пятый – подряд.

Статистика. Самыми результативными игроками матча стали Максим Михайлов и Георг Грозер, набравшие по 20 очков. Диагональный казанской команды признан самым ценным игроком «Финала четырёх».

Афиша. 20 декабря в гостях «Зенит-Казань» сыграет матч Лиги чемпионов с бельгийским «Кнаком», а завершит 2018-й год серией из трех подряд домашних матчей в чемпионате России – с «Новой» (23 декабря), «Газпром-Югрой» (26 декабря) и «Ярославичем» (29 декабря).

Кубок России. Финал
Зенит-Казань – Зенит (Санкт-Петербург) – 3:1 (23:25, 25:18, 25:20, 25:17)

15 декабря. Казань. Центр волейбола. 4100 зрителей.
Судья Зенович (Ростов-на-Дону). Время матча: 1.42 (26+25+27+24).
Зенит-Казань: Андерсон (15), Вольвич (8), Лихошерстов (1), Нгапет (13), Бутько-К (2), Михайлов (20) – стартовая шестерка, Вербов (либеро), Сурмачевский (0), Алексеев (0), Самойленко (3).
Зенит СПб: Панков (3), Сивожелез (4), Грозер (20), Камехо (13), Сафонов (9), Волков (3) – стартовая шестёрка, Зеленков (либеро), Кривитченко (либеро), Червяков (0), Дивиш (4), Макаренко (0).
Очки – 98:80, подача – 11:4, атака – 42:40, блок – 9:13, приём – 45%:37%, ошибки – 23:36.