Дата публикации: 7 июля 2018, 23:55
Источник: Спорт БО
Просмотров: 673
Россия вышла в финал Лиги наций

Сборная России во французском Лилле в полуфинале Лиги наций со счетом 3:0 обыграла Бразилию.

В первой партии россияне совершили решающий рывок на подачах Артёма Вольвича (11:11 – 16:11). Он своим планером вынудил ошибиться в приёме Дугласа, Максим Михайлов одиночным блоком закрыл Лукаса Лоха, а Уоллес дважды ошибся в атаке. Дмитрий Волков и Дмитрий Мусэрский эйсами похоронили надежды бразильцев на камбэк – 22:14.

Во втором сете российская команда продолжила доминировать на блоке (5:1), а либеро Алексей Кабешов регулярно доставал мячи в защите. В итоге лидер южноамериканцев Уоллес набрал лишь одно очко за сет и был заменен в концовке, а Дуглас реализовал 4 из 11 атак. В составе россиян лидером атак стал Егор Клюка, после атаки которого через тройной блок преимущество достигло отметки +8 (21:13).

У бразильцев на третью партию пасовать вышел Вильям, однако внести перелом в игру не смог. Россияне цепляли мячи блоком и защитой, а Клюка, Волков и Мусэрский уверенно реализовывали брейковые мячи – 8:3. Дальше Мусэркий закрыл блоком Уоллеса, а Дмитрий Ковалёв – Дугласа (12:5). Феерил Михайлов, Ковалёв эффектно скидывал двумя руками и подопечные Сергея Шляпникова довели дело до разгрома.

Самым результативным игроком матча стал Максим Михайлов, набравший 12 очков.

В воскресенье в финале турнира сборная России сыграет с хозяевами площадки французами. Начало матча в 21:45 мск.

Лига наций. Мужчины. Полуфинал
Россия – Бразилия – 3:0 (25:17, 25:18, 25:14)

7 июля. Лилль. Стадион «Пьер Моруа».
Россия: Ковалёв (4), Вольвич (8), Волков-К (11), Мусэрский (10), Клюка (10), Михайлов (12) – стартовая шестёка, Кабешов (либеро).
Бразилия: Бруно-К (0), Лукас Лох (1), Уоллес (8), Маурисио Соуза (5), Лукас (6), Дуглас (7) – стартовая шестёрка, Таллес (либеро), Вильям (0), Эвандро (3), Исак (1), Виктор (2), Эдер (0).
Очки – 75:49, подача – 6:3, атака – 39:28, блок – 10:2, ошибки – 16:20.